Статьи(по категориям) : Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка

Статьи / Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка / Особенности переработки металлолома, как отходов металлургической промышленности

22.06.2011
Особенности переработки металлолома, как отходов металлургической промышленности

Особенности переработки металлолома, как отходов металлургической промышленности.

Металлургия как отрасль промышленного производства, призвана перерабатывать руды черных, драгоценных и цветных металлов, производить их обогащение, литье и прокат, то есть выработки необходимых сплавов. Далее идет процесс обработки, результатом которого становятся не только необходимые детали, изделия или заготовки, но и огромное количество отходов или потерь металлов и высокие энергозатраты. К примеру, если сравнить переработку вторсырья, такого как металлолом и выделение (плавку в доменных печах или конвертерах) металла из руды, то второе будет более чем на 75% энергозатратнее процесса переработки лом металла.

Следовательно, сегодня проще «добывать» черный или цветной металл из лома, чем из железоносных руд. Единственной сложностью является организация полноценной занятости пункта, цеха или производства переработки лома. Загруженность же зависит от сортировки поступающего лома, осуществление которой чаще всего и отпугивает. Но решение данной проблемы, что называется, лежит на поверхности, а именно, необходимо еще на стадии производства сплавы различных металлов классифицировать и соответственно маркировать. Уже после производства отдельных деталей, частей или заготовок сплавы не подвергаются высокотемпературному плавлению, поэтому клеймо маркировки останется на их поверхности, что называется «до конца жизни изделия». Кстати, сказать, это значительно упрощает как сортировку, так и прием металлолома, а именно определение соотношения вес лом цена.

Таковая маркировка широко применяется в автомобилестроении и иных отраслях тяжелой промышленности. Введение обязательной маркировки всех металлических сплавов принесет некоторые неудобства на первых порах внедрения, как впрочем, и любое другое нововведение. Так же это несколько увеличит себестоимость производимой продукции, но далее значительно снизит затраты на сортировку и упростит утилизацию лома, а именно прием и безошибочную оценку любого лома металла.

Современная промышленность постоянно наращивает объемы производства, но природные источники руд как черного, так и цветметаа истощаются. Это «подстегивает» к поиску иных источников сырья. Первым из которых является вторичная переработка отходов самой металлургической промышленности.

К примеру, для увеличения доли извлеченного из руды железа (или доизвлечение) применяют такие методы как:
• обратная флотация хвостов;
• прямая флотация руды;
• сухая магнитная сепарация;
• магнитно-флотационное выделение;

Разработка обедненных месторождений, приводит к увеличению мощности (скорости) их освоения. Либо обогащение обедненных руд таким способом как прокатка обедненной руды на воздухе при температуре 630-750 гр С с долей измельчения твердых частиц не более 15 мм с применением измельченного песка (0,1 мм) для приготовления водной суспензии. Это дало возможность извлечь углеродистый феррохром вместо кварцита и кондиционной руды.

Другим широко применяемым способом является улавливание пыли или методы сухого и мокрого пылеулавливания. Помехой является высокий процент улавливания свинца и цинка, что снижает эффективность самого процесса пылеулавливания и дальнейшую выплавку металлов.

И таких методов огромное множество. Но не проще ли использовать металлолом, который находится не в недрах земли, а буквально под ногами. Да и переработка данного вторсырья намного дешевле и проще. Вопрос остается открытым уже не одно десятилетие.

Статья предоставлена сайтом startmetall.ru

Другие статьи раздела "Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных