Статьи(по категориям) : Строительство, ремонт, монтаж

Статьи / Строительство, ремонт, монтаж / Как правильно построить фундамент для коттеджа

20.08.2011
Как правильно построить фундамент для коттеджа

Подготовка и устройство фундамента - наиболее ответственная и важная часть в строительстве любого дома. Ведь именно фундамент передает всю нагрузку, построенных на нем конструкций, на находящийся под ним грунт. Поэтому его надежность, является гарантом прочности, долговечности и качества всей постройки. Поскольку строительство только фундамента занимает порядка 15-25 % от всего бюджета, предназначенного на строительство дома, то ошибки при его укладке обходятся очень дорого, а порой, они вообще - неисправимы. Отсюда вытекает вся тщательность и серьезность в осуществлении поставленной цели, которую ставит строительная компания - сделать фундамент прочным и надежным.

Если вы решили самостоятельно изучить этот вопрос, и самим принять решение в выборе конкретного вида фундамента, то нижеприведенные советы, возможно, помогут вам избежать некоторых распространенных ошибок. Итак советы:

- Прежде, чем начинать укладку фундамента, поспрашивайте у ваших соседей, если таковые имеются, какой вид фундамента они предпочли. Понаблюдайте за их строениями: насколько они прочны, появились ли какие-либо огрехи у строения в связи с ошибками, допущенными при возведении его фундамента.

- Нужно правильно проанализировать несущую способность самого грунта. Из-за того, что грунты имеют разные свойства, то и процесс осадки у них разный: одни грунты пропускают воду, другие, на оборот – ее задерживают; некоторые грунты, промерзая в зимнее время, вспучиниваются; есть грунты достаточно устойчивые, а есть - более подверженные оползням. Если не брать во внимание гранитные плиты и каменные насыпи, имеющие природную основу, то наиболее надежными считаются песчаные, крупнозернистые грунты. Именно на таких грунтах хорошо поддаются укладке мелкозаглубленные фундаменты, конечно, если конструкция вашего строения позволяет его использовать. Сухие глинистые, а также грунты на основе пылевидного и мелкозернистого песка, тоже имеют неплохую несущую способность. Однако, при обильном увлажнении они становятся текучими, а в зимнее время имеют свойство деформироваться (пучиниться). Следствием этих неблагоприятных факторов может стать перекос дома или появление трещин. Чтобы избежать таких нежелательных последствий, необходимо углубить подошву самого фундамента ниже уровня промерзания почвы. Если в Вашей местности торфяной грунт, то на наго сверху накладывается песчаная подушка.

- Также строительная компания должна учесть геологию - уровень грунтовых вод. Если он выше уровня промерзания почвы, то есть вероятность вспучинивания грунта зимой. Чтобы этого не допустить, нужно лишь заглубить подошву фундамента ниже уровня замерзания грунта. В российских регионах он, примерно, составляет полтора метра.

- Прежде чем укладывать фундамент, чтобы избежать просадки грунта, необходимо его тщательно уплотнить, для этого используют специальные инструменты и приспособления.

Несколько слов о видах фундамента.

  • Самый недорогой и быстрый по времени возведения, считается ленточный фундамент. Он представляет из себя железобетонную или бетонную ленту, которая полностью повторяет очертания фундамента и несущих стен. Он идеален для тяжелых строений.
  • Также популярен и столбчатый фундамент. Этот тип фундамента состоит из столбов-свай, сделанных из бетона, удерживающих строение в основных узловых точках. Такой фундамент хорошо использовать для постройки домов из дерева или каркасного типа, не имеющих подвальных и цокольных помещений, и если грунт имеет свойство пучиниться при его промерзании. Стоимость такого фундамента еще дешевле ленточного.
  • Если грунт слабый, торфяной и уровень грунтовых вод высок, то рекомендуется использовать свайный фундамент.  Делается он так: все дно котлована забивается сваями на расстоянии 1,5-2 метров друг от друга, и затем дно заливается бетоном. Этот способ достаточно дорогой.
  • Плитный фундамент подходит для строений, не имеющих подвалов. Дно фундамента полностью заливается бетоном. Используют такой вид фундамента, когда грунт склонен проседать и пучиниться. По стоимости такой вид фундамента наиболее дорогой.

Что еще следует знать о строительстве фундамента из бетона

- Тщательно контролировать строительство каждой стадии фундаментных работ.

- Не торопиться с возведением конструкций стен: после заливания бетона и окончательного этапа строительства фундамента, минимум должен пройти месяц, именно за такое время бетон набирает прочность.

- Покупать бетон заводского производства, уровень качества при этом повышается. Чтобы уменьшить пористость бетона использовать вибрирование, так вы повысите качество вашего фундамента.

- Не забывать про гидроизоляцию фундамента, как наружную, так и внутреннюю. Последняя нужна, для строений с подвалами. К основным видам изоляции относятся: литая, окрасочная, наплавляемая, обмазочная, инъекционная, оклеечная, проникающая. Какая именно подходит для вашего дома подскажет специалист.

Старайтесь доверить строительство вашего дома только специалистам, нанимайте строительные бригады с многолетним опытом и навыками в этом непростом деле.

Другие статьи раздела "Строительство, ремонт, монтаж"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.