Статьи(по категориям) : Архитектура и Дизайн

Статьи / Архитектура и Дизайн / Солнечная батарея – шаг в будущее

25.09.2011
Солнечная батарея – шаг в будущее

Когда-то неиссякаемая энергия казалась самой настоящей фантастикой, но сегодня пришло осознание того, что в лучах солнечного света кроется экологически чистый и финансово выгодный источник энергии, олицетворяющий собой электрическое будущее мира. Семимильными шагами развивается гелиоэнергетика, та, которая со временем, вполне возможно, сможет заменить газ, нефть и уголь, ведь природные ископаемые небезграничны, а человечество планирует быть вечно.

Недавно Рязанский завод металлокерамических приборов открыл новую производственную линию, где изготавливаются фотоэлектрические преобразователи. Использование солнечных батарей планируется на крупных электростанциях, и поэтому для них необходимы модули, мощность которых равна 220 ватт. Сырьем для комплектующих (пластин, покрытых черным и синим антибликовым составом) послужит кремний, прошедший несколько степеней очистки.

На сегодняшний день интерес к солнечным батареям неуклонно растет – для строительства «солнечного» домика и станции необходим поликремний. С развитием рынка альтернативных источников питания на биоэнергетическом рынке началась настоящая борьба за этот материал. Его основные производители – США, Германия и Япония, они же являются мировыми лидерами во внедрении и разработке солнечной энергетики. И Россия могла оказаться в аутсайдерах. Поэтому открытие линии – это определенный шаг в направлении развития инновационных технологий и движение вперед. В дальнейшем планируется создание полномасштабного производства,  с развитыми линиями производства кремния, деталей солнечных батарей, сборка панелей и, в перспективе, целых электростанций для генерации энергии солнца.

Почему в качестве основного для создания производственных мощностей было выбрано именно Рязанское предприятие? Здесь более десяти лет назад был налажен выпуск солнечных модулей с применением пластикового метода герметизации – инновационного на тот момент. И хотя Россию сложно назвать чрезмерно солнечной страной, уже через 10 лет возможно увеличение производства электричества с помощью гениального изобретения человечества – солнечной батареи.

Несмотря на то, что солнечные панели – экологичный и считавшийся сравнительно безопасным источник энергии, в последних исследованиях было обнаружено, что зависимость солнечной энергии от свинцовых батарей приводит к негативному влиянию на экологию. Особенно этим могут «похвастаться» Индия и Китай, где ежегодно окружающая среда получает два с половиной миллиона тонн свинца. При этом крупнейший потребитель свинца – это как раз аккумуляторная промышленность, для нужд которой используется почти 80% ежегодно добываемого металла. Рост производства дешевых батарей отрицательно сказывается на состоянии экологии и здоровья человечества, при этом спрос на них неуклонно растет.

Отравление свинцом создает серьезную угрозу для здоровья и взрослых, и, особенно, детей, поэтому ученые заговорили о необходимости модернизации производства аккумуляторов, развитии инновационных технологий и внедрении альтернативных хранилищ электроэнергии. Тем не менее, очевидно, что будущее – за солнечными батареями и «умными» электростанциями, осталось лишь научиться производить их и использовать без вреда для экологии.

Другие статьи раздела "Архитектура и Дизайн"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных