Статьи(по категориям) : Недвижимость

Статьи / Недвижимость / Обратная ипотека

31.10.2011
Обратная ипотека

В настоящее время агентства ипотечного кредитования жилья находятся в раздумьях над проектом, так называемого, обратного кредита. Что такое обратная ипотека, кому она выгодна и какие опасные моменты в себе содержит?

Всем известно, что обычная ипотечная программа даёт деньги тем людям, которые нуждаются в собственном жилье. Ипотека обратная отличается от неё тем, что жильё у людей, для которых она предназначается, уже имеется в наличии, но доходы этих граждан очень малы. Поэтому данная программа создаётся, как правило, для людей пенсионного возраста. А заключается она в том, что человек пожилого возраста берёт кредит под залог недвижимости, а именно своей квартиры или дома. Выдаваться денежная сумма будет не полностью, а лишь небольшими частями на протяжении 15-30 лет, а отдавать долг заёмщик не будет, так как после его смерти кредитное учреждение, продав недвижимость, полностью его погасит.

Если несчастье случится с пожилым человеком до того момента, как банк выплатит ему всю сумму за квартиру, то этот долг по закону должен передаваться наследникам заёмщика. Если же родственники захотят оставить квартиру за собой, то полностью погасив взятую в долг пенсионером сумму, они будут иметь на это полное право. Собственником своего жилья пенсионер, воспользовавшийся услугами обратной ипотеки, будет до того момента, пока не закончится оговоренный в документах срок. А значит, что оплачивать коммунальные услуги, налог и так далее ему придётся самому. Обратное ипотечное кредитование несколько схоже с договором ренты, по которому одна сторона должна передать имущество в собственность другой стороне. Точных данных о том, как банк будет оценивать жильё, пока нет. Если взять рыночную стоимость, то вариант будет несколько неразумным, так как к окончанию срока ипотеки жильё может сильно обветшать, потеряв в цене. Для снижения рисков, вероятнее всего, стоимость жилья для обратного кредитования будет занижена.

Изначально предполагается, что программа создаётся для пожилых людей и будет являться пожизненной. Иными словами, в обратную ипотеку будет заложен такой срок, который, скорее всего, пенсионер не переживёт. К счастью, иногда встречаются люди, которые живут очень долго. Что станет с ними и куда им идти, если банк заберёт жильё по окончанию срока ипотеки? Этот момент также не продуман до конца. Возможно, что в договоре будет такой пункт, как переезд пенсионера в дом престарелых.

В данном проекте существуют как положительные, так и отрицательные стороны. Плюс его в том, что пожилой человек ежемесячно будет получать неплохую прибавку, а это положительно повлияет на качество его жизни. Однако размер денежных сумм будет ниже, чем при таком раскладе, когда заёмщик платит банку. А дело здесь в том, что банк начисляет проценты при любых кредитах за пользование деньгами. При обычном кредитовании проценты прибавляются к основному долгу, а здесь - вычитаются из стоимости жилья, уменьшая ежемесячные выплаты. Получается так, что в любом случае банк останется в выигрыше. Помните, что с новой схемой придут и новые аферисты, которые станут наживаться на плохом знании законов пожилыми людьми. А это говорит о том, что не стоит предпринимать серьёзных шагов, не проконсультировавшись с юристом и не посоветовавшись с близкими родственниками. Кстати, обратная ипотека очень популярна в США, а применяется она там ещё с 90-х годов. 

Источник: Новосибирский ипотечный дом

Другие статьи раздела "Недвижимость"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных