Статьи(по категориям) : Строительство, ремонт, монтаж

Статьи / Строительство, ремонт, монтаж / Учимся соблюдать нормы при строительстве

10.12.2011
Учимся соблюдать нормы при строительстве

На сегодняшний день весьма распространенным явлением стало строительство домов без всякой проектной документации. Как правило, заказчики хотят сэкономить на выполнении проектных работ, которые стоят в пределах 10-15% от стоимости строительства самого здания. Подливают масла в огонь и «всезнающие» бригады мастеров, которые берутся делать здание самостоятельно, уверяя хозяина в том, что «они лучше знают, как надо». В результате мы имеем множество зданий, построенных с нарушением строительных норм и правил. Здесь читателю нужно пояснить, что строительные нормы не относятся к тем правилам, которые свободно можно нарушать (как, к примеру, повсеместно нарушают ПДД). Каждое нарушение, допущенное при устройстве любого из инженерных узлов здания, может привести к существенному ухудшению кондиций будущего здания.
Какие же существуют основные угрозы? Несоблюдение норм строительства может привести к целому ряду последствий, которые мы сгруппировали по возрастанию тяжести:
• Снижение срока эксплуатации здания из-за неэффективного применения тех или иных конструкций.
• Снижение уровня энергетической эффективность здания из-за неправильного утепления стен или перекрытия, потери тепла в холодный период года и проникновение жары – в теплый.
• Появление на стенах грибка и плесени из-за неправильной конструкции стен. Ухудшение эксплуатационных характеристик помещений и качества жизни в здании.
• Гниение полов из-за неправильного устройства фундамента.
• Промокание стен и фундамента из-за некорректной организации системы сливов дождевой воды.
• Появление мелких трещин в фундаменте и стенах из-за неправильной организации отмостки и фундамента.
• Появление заметных трещин в фундаменте и стенах при серьезных ошибках в устройстве фундамента, особенно если не учтены особенности почвы.
• Разрушение некоторых частей или всего здания в случае неправильного расчета несущей способности стен, плит перекрытия или фундамента.
Как мы видим, рисков есть множество, и всех их можно избежать, соблюдая строительные нормы. Опытный проектировщик делает документацию, исходя из этих норм. А самое главное, хорошие проектные фирмы не просто предоставляют проект, они еще и ведут технический надзор во время возведения здания, что гарантированно защитит вас от недоделок строителей. Как же поступать, если вы затеяли «самовольное» строительство без проекта, не хотите переплачивать, но все-таки хотите получить нормальное жилье?
Необходимо самому превратиться в контролирующий орган и научиться, очень хорошо, ориентироваться в теме. Излюбленный прием недобросовестных строителей – игра на непонимании заказчиком предмета разговора. Как правило, такие застройщики рассказывают, что и так всё будет нормально, ссылаются на свой большой опыт и т.п. Каким же образом не дать себя обмануть, не идти же учиться на инженера-строителя ради того, чтобы построить себе дом? Приведем несколько несложных рецептов.
1. Интересуйтесь стройкой. Необходимо принимать в процессе живейшее участие. Чего-то не знаете – спрашивайте у Гугла или Яндекса, они знают.
2. Ищите нормы. Строительные нормы и правила – это множество томов документации, потому искать нужно конкретно ваш случай.
3. Выбирайте строителей с рекомендациями. Лучше всего обращаться к тем, кого вам посоветовал некто знакомый, человек, которому вы доверяете.
4. Воспринимайте информацию, получаемую от строителей, критично. Всегда обдумывайте, проверяйте соответствие. Особенно не стоит верить безосновательным заверениями вроде «всё будет нормально!»
5. Не думайте, что дорогие материалы гарантируют отличное качество. Даже из дорогих материалов можно сделать плохое здание, поэтому нужно выбирать хороших мастеров и следить за качеством их работы.
Подводя итоги, можно сказать, что обеспечить соблюдение норм на стройплощадке – занятие, которое будет стоить вам времени и нервов. Однако вознаграждение весьма ощутимо – вы получите качественное, надежное и долговечное здание.

Другие статьи раздела "Строительство, ремонт, монтаж"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных