Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Принцип открытости деятельности в НП СРО «Центрстройэкспертиза–статус»

25.05.2010

СРО «Центрстройэкспертиза–статус» функционирует в качестве саморегулируемой организации на строительном рынке страны с сентября прошлого года. На сегодняшний день это партнерство объединяет 868 членов, является членом НОСТРОЙ, РСС и других общественных организаций.

6 и 7 мая, претворяя в жизнь основные принципы Кодекса чести руководителя СРО, принятые и утвержденные в апреле на II Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, проходившем в Санкт-Петербурге, СРО «Центрстройэкспертиза–статус» провела расширенные заседания четырех своих Комитетов на которых присутствующие были ознакомлены с решениями последнего съезда, утвердили планы работы на текущий год и Положения о своих Комитетах.
В расширенном формате работы есть то преимущество, что в заседании могут принять участие все члены СРО, тем самым осуществляя принцип открытости своей деятельности на практике. Все члены СРО были проинформированы о заседании с помощью адресной почтовой рассылки писем- уведомлений и информации, размещенной на официальном сайте СРО «Центрстройэкспертиза–статус».

Целью создания и деятельности Комитета по защите прав членов СРО является контроль за соблюдением членами СРО нормативно-правовых актов и законов. Во время расширенного заседания этого Комитета акцент делался на дальнейшей работе по ликвидации всевозможных преград в функционировании предприятий малого и среднего бизнеса в строительстве, о необходимости систематических бесплатных разъяснений и советов об их правах и обязанностях, а также об их защите. Был поднят вопрос и о необходимости оперативного информирования всех членов партнерства о малейших коррективах в законодательстве.

На расширенном заседании Комитета по защите интересов малого и среднего бизнеса особое внимание было уделено вопросу о разработке предложений об уменьшении и дифференциации суммы взносов в компенсационный фонд для предприятий малого и микробизнеса, а так же об оказании помощи этим предприятиям в вопросе повышения квалификации их сотрудников.

Во время заседания Комитета по науке и образованию было принято решение о формировании многоступенчатой системы повышения квалификации специалистов всех уровней, об единых требованиях к уровню подготовки преподавательского состава, о составлении единых программам по повышению квалификации и о создании реестра учебных заведений строительного профиля. В качестве основных форм работы на данном этапе были признаны семинары и тренинги для членов СРО «Центрстройэкспертиза–статус». Не стоит забывать, что базовой целью профессионального обучения и аттестации работников членов СРО является повышение качества и уровня безопасности строительства и строительной продукции, производимой членами саморегулируемой организации за счет обеспечения профессиональной компетентности их работников.

Сутью заседания Комитета по страхованию и финансовым рискам явился вопрос о создании единых нормативных документов по страхованию гражданской ответственности членов СРО, во избежание «фиктивного» страхования, на борьбу с которым так много усилий затрачивает Национальное объединение строительных саморегулируемых организаций.

Все участники расширенных заседаний Комитетов остались довольны и предложили и в дальнейшем работу вести в подобном формате.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.