Статьи(по категориям) : Полезное

Статьи / Полезное / Ортопедические матрасы: свойства и критерии выбора

02.09.2010

«Каково живется, таково и спится», — утверждает русская пословица. Однако наши предки, заметив неопровержимую связь между сном и качеством жизни, спутали причину и следствие. Правильнее было бы сказать: «Каково спится, таково и живется».

Данные многочисленных научных исследований неопровержимо свидетельствуют о том, что здоровый сон улучшает состояние иммунной системы, делает нас бодрыми, активными, жизнерадостными, играет большую роль как для физического, так и для психического состояния. Он укрепляет память, повышает способности к мыслительной деятельности и замедляет процесс старения. Недаром еще одна поговорка гласит: «Выспишься — помолодеешь».

Что обеспечивает нам здоровый сон?

Проветренная комната, стакан молока на ночь, спокойная обстановка — все эти факторы очень важны для засыпания. Однако по-настоящему здоровый сон нам обеспечит только правильно оборудованная кровать. Она должна быть оснащена матрасом, который отвечает всем необходимым критериям.

Каковы критерии выбора матраса?

  • Упругость.
  • Эластичность.
  • Хорошая вентиляция.
  • Экологичность.

Всем этим условиям удовлетворяют ортопедические матрасы. Это могут быть дешевые матрасы пружинные или элитные изделия. Однако все они обладают особыми свойствами.

В частности, ортопедические матрасы способствуют распределению веса тела. В этом случае мышцы расслабляются, позвоночник перестает напрягаться, и человек получает полноценный отдых. Использование ортопедического матраса позволяет предотвратить заболевания опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы и так далее.

Ортопедические матрасы отличаются своей гипоаллергенностью и экологической безопасностью. Например, антибактериальная пропитка позволяет избежать появления плесени и опасных для здоровья человека микроорганизмов.

От чего зависит стоимость матраса?

Следует отметить, что цены на матрасы ортопедические имеют широкий диапазон. Стоимость матраса определяется как качеством использованных материалов, так и выраженностью ортопедического эффекта. По соотношению «цена/качество» различают четыре категории изделий:

  • Матрасы экономкласса. В качестве их начинки используется поролон. Такие матрасы могут обеспечить ортопедический эффект на протяжении трех–четырех лет.
  • «Золотая середина». Наиболее разумное сочетание цены и качества. Изделия из данной категории являются самыми востребованными у покупателей.
  • Категория «Люкс». Верхний слой матраса изготавливается из натуральных тканей. Используется принцип «зима–лето», то есть одна сторона сшита из хлопка, а вторая — из шерсти мериноса.
  • Категория «Экстра-люкс». Такие матрасы предназначены для самых требовательных покупателей. Они имеют самые высокие показатели анатомичности и ортопедичности.

Почему важно правильно выбрать матрас?

Ни от одного предмета мебели наше здоровье не зависит так сильно, как от матраса, на котором мы проводим треть своей жизни. В определенном смысле матрас имеет отношение к медицинским товарам. Поэтому к его выбору необходимо подходить ответственно и взвешенно.

Приобретая матрас, не ставьте во главу угла такой фактор, как стоимость. Скорее всего, вы купите изделие низкого качества. Оно быстро лишится своих ортопедических возможностей. Разумнее всего приобретать ортопедические матрасы, выпущенные известными европейскими производителями.

Данная статья подготовлена интернет-магазином ВсеДляСна.ру.

Другие статьи раздела "Полезное"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.