Статьи(по категориям) : Отопление и газоснабжение

Статьи / Отопление и газоснабжение / Греющий кабель создаст комфорт и избавит от проблем

11.11.2010

С первых дней появления на строительном рынке системы кабельного обогрева заслужили доверие и популярность не только у строителей, но и у владельцев жилья благодаря своим высоким эксплуатационным качествам, простоте монтажа, экономичности и долговечности.

Первой областью применения греющего кабеля стали полы. Здесь его преимущества особенно велики, поскольку отпадает необходимость в размещении радиаторов отопления и трубопроводов. Теплый пол быстро и без потерь передает энергию непосредственно в зону обогрева. Все его элементы, за исключением небольшого терморегулятора, скрыты от глаз и не вносят лишних деталей в интерьер помещения.

С точки зрения теплотехники – теплые полы являются наиболее эффективными видами отопления. Тепловой поток в этом случае поднимается снизу вверх и обеспечивает равномерный прогрев на высоту до 2 метров от пола в отличие от радиаторных систем отопления. Как известно, при их работе в помещении возникает циркуляция воздуха, при которой самая нагретая зона находится под потолком, а у поверхности пола, где должна быть самая комфортная температура, движется охлажденный воздух.

Вместе с дальнейшим развитием греющих кабельных систем они находят все более широкое применение в других областях строительства и эксплуатации зданий. Сегодня они широко используются для обогрева кровли. Применение греющего кабеля позволяет не только продлить срок эксплуатации водостоков, конструкций и материала кровли, но также исключает риск травмирования падающими сосульками и наледью.

Для комфортного движения в зимний период по различным площадкам вне дома также следует использовать греющий кабель. Проложенный под поверхностью въездов в гаражи, прогулочных террас и дорожек, он защитит хозяев не только от травм при падении на скользкой поверхности, но и сделает ненужной их периодическую очистку от льда и снега.

Весьма эффективен греющий кабель для обогрева труб, резервуаров и других инженерных коммуникаций, проложенных на открытом воздухе, в холодных подвалах или неглубоко в земле. Для этого чаще всего применяется саморегулирующийся греющий кабель, который даже в слое изоляции не приводит к перегреву самой конструкции.

Главным требованием, которое нужно соблюдать при монтаже любого вида греющего кабеля, является высокое качество работ. В этом случае не возникнет необходимость проведения дорогостоящего демонтажа чистовой отделки покрытий и переделки кабельных трасс.

Другие статьи раздела "Отопление и газоснабжение"






Новые статьи

1 Светодиодная подсветка рабочей зоны на кухне
Архитектура и Дизайн
26.12.2012
2 Особенности выбора подрядчика для возведения загородного коттеджа
Строительство, ремонт, монтаж
26.12.2012
3 Аренда квартиры посуточно в Екатеринбурге.
Недвижимость
26.12.2012
4 Как выбрать пластиковые окна
Окна, оконные блоки, остекление
25.12.2012
5 Фундамент под дом
Бетон, ЖБИ, кирпич, стеновые материалы
25.12.2012
6 Как покупать квартиру: советы и рекомендации
Недвижимость
24.12.2012
7 Расширенные возможности септика Топас 5 Long
Сантехника. Водоснабжение. Канализация
24.12.2012
8 Стоит ли выбрать инверторную сплит- систему
Системы кондиционирования и вентиляции
24.12.2012
9 Крупнейшее агентство недвижимости Санкт-Петербурга и области вскоре отметит свой юбилей
Недвижимость
21.12.2012
10 Индивидуальные тепловые пункты
Отопление и газоснабжение
21.12.2012
11 Водонагреватели накопительные электрические
Отопление и газоснабжение
21.12.2012
12 Как правильно купить дом в Самарской области
Недвижимость
21.12.2012
13 Покупка квартиры в Санкт-Петербурге
Недвижимость
21.12.2012
14 Дизайн современной кухни
Мебель и предметы интерьера
21.12.2012
15 От чего зависит успех строительства
Отделочные материалы (стены, пол, потолок)
19.12.2012

© 2023 :: Копирование и Использование материалов сайта без прямой ссылки - запрещено.