Статьи(по категориям) : Дача и все для нее

Статьи / Дача и все для нее / Выбор материала для садовых дорожек

31.03.2011

Выбор материала для садовых дорожек

садовая дорожка

Ни один приусадебный участок не обходится без тропинок и дорожек, ведущих к дому и значимым элементам сада: беседкам, водоемам, детским площадкам, альпийским горкам. Размеры, геометрия и тип материала, используемый для мощения может быть разнообразным. Ниже рассмотрим основные виды садовых дорожек, которые наиболее популярны для российских приусадебных участков.

Дорожка из гравия или щебня.
Такие элементы ландшафта довольно просты в устройстве и не занимают много времени. Оригинальная текстура материала придает саду естественный вид, а чтобы подобная дорожка имела целостный внешний вид, она требует окантовки брусчаткой или декоративным кирпичом. Такие тропинки являются универсальными, подходят практически к любому стилевому решению сада. Если на территории планируется строительство фонтанов, то путь к данному декоративному элементу можно как раз сделать гравийной или щебеночной.

Кирпичная дорожка.
Подходит для небольших участков и может использоваться в качестве парадной тропы, от калитки до крыльца дома. В качестве строительного материала выступает специальным образом подготовленный и обожженный кирпич, устойчивый к влаге и механическому воздействию. Разнообразие цветовой гаммы позволяет создавать самые необычные художественные эффекты.

Дорожка из тротуарной плитки.
Тротуарная плитка на настоящее время является очень доступным строительно-отделочным материалом. Разнообразие размеров, цветов и форм разрешают создавать на приусадебных участках дорожки с любым художественным замыслом. Современная декоративная плитка для тротуаров имеет довольно высокие характеристики, позволяющие говорить об ее долговечности и износостойкости.

Дорожка из булыжника.
Этот камень обладает исключительной естественной красотой, садовые дороги из него получаются оригинальными и неповторимыми, выглядят довольно эффектно и благородно. При наличии достаточной фантазии можно выложить каменную мозаику, которая, к примеру будет лентой вести к беседке или фонтану. Кстати, для более гармоничного сочетания между перечисленными декоративными элементами, при оформлении фасада беседки, патио или фонтанной чаши рекомендуется использовать дикий камень, подходящий по фактуре и размерам к внешнему виду булыжников.

Дорожка из натурального камня.
В продолжении темы натуральных материалов, не лишним будет рассказать о природном камне, который в колотой или плиточной форме способен украсить и облагородить любой по размерам приусадебный участок. Такие тропы через несколько лет не потеряют своей выразительности и формы. Входные дорожки, узкие тропы окаймляющие периметр сада, тропинки между красочными цветочными клумбами или ведущие к водоемам будет гармонично сочетаться с любой концепцией ландшафтного дизайна.

Таким образом, оформить дорожки в своем саду можно различными материалами, кстати совсем не обязательно все тропы делать из одних и тех же материалов. Если территория довольно обширная, то можно сочетать широкие и длинные гравийные дорожки с более узкими и короткими тропинками из булыжника или натурального камня.

Другие статьи раздела "Дача и все для нее"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных