Статьи(по категориям) : Дача и все для нее

Статьи / Дача и все для нее / Правильное кронирование и лечение деревьев

06.10.2011
Правильное кронирование и лечение деревьев

Приусадебный участок используется каждым хозяином в соответствии с его пристрастиями. Некоторые предпочитают использовать его для активного отдыха, оснащая бассейном и спортивными площадками, многие всю площадь отдают в руки ландшафтных дизайнеров и наслаждаются созерцанием изысканных видов. Но достаточное количество домовладельцев (особенно в загородной черте), используют личные земельные угодья с пользой для себя, разбивая на всей территории сад и огород. Для того, чтобы молодой сад рос здоровым и радовал своих хозяев обильными урожаями, за деревьями нужно постоянно ухаживать - подкармливать, поливать, защищать от вредителей, своевременно производить обрезку.

Чтобы неумелыми действиями ненароком не нанести вред деревьям, полезно будет узнать некоторые из основных правил по их обрезке. Существует несколько основных видов кронирования: санитарное, омолаживающее и формовочное. Санитарную обрезку можно проводить в течение всего года, удалению подлежат сломанные, сухие, пораженные заболеванием ветви. Независимо от диаметра спила, его следует обработать антисептиком и садовым варом (несмотря на многообразие современных средств, многие опытные садоводы предпочитают использовать именно его). В случае проведения санитарной обработки дерево не испытывает стресса, это не отражается отрицательно на его росте и плодоношении. По всем остальным видам проводить кронирование деревьев можно только в зимне - весенний или осенний период. Это период относительного покоя растений, движение сока в замедленной фазе. При значительной обрезке растению потребуется много сил на восстановление, поэтому, если операция проводилась весной, в летний период ему потребуется более обильный, чем обычно, полив и дополнительная подкормка. Омолаживающую обрезку проводят вплоть до базальной части ветвей. Лишь в этом случае будет образована новая, здоровая крона. Следует учесть возраст дерева, чем дерево старше, тем меньше новых побегов оно способно образовать. Иногда целесообразнее удалить его с участка, а взамен посадить молодое. Формовочная обрезка предполагает создание красивой кроны, равномерного расположения скелетных ветвей, удаление ветвей, направленных внутрь кроны. После всех видов обрезки, по истечении восстановительного периода, деревья лучше плодоносят, переносят зимние морозы с меньшими повреждениями, да и внешний вид становится намного ухоженнее и опрятнее.

Правильное лечение деревьев проводится после правильной постановки диагноза, что начинающим садоводам явно не под силу. Заболеваний различных частей растений существует огромное количество. Чаще всего объектом поражения становится кора, значительно реже - корневая система. Некоторые виды заболеваний в первичной стадии визуально почти незаметны. И лишь профессионал по незначительным признакам сможет определить наличие того или иного вредителя, будь то насекомое, грибы или гниль. В любом случае, лечение очень важно начать как можно раньше. Естественно, все, даже начинающие садоводы знают о том, что любое заболевание дерева можно предупредить комплексными профилактическими мероприятиями, проводя их в установленные сроки, строго придерживаясь периодичности. Однако, не все придерживаются даже простейших мер предосторожности, которые приносят немалую пользу в профилактике заболеваний деревьев – побелка, механическая очистка ствола от отмершей коры, мхов и наростов грибов, обильное опрыскивание всего дерева раствором медного купороса.

Другие статьи раздела "Дача и все для нее"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных