Статьи(по категориям) : Дача и все для нее

Статьи / Дача и все для нее / Строим беседку. С чего начать?

28.06.2011
Строим беседку. С чего начать?

Строительство беседки на собственном земельном участке – процесс увлекательный и интересный. Многие, вместо того, чтобы покупать беседки на заказ, решаются строить её самостоятельно. Однако для достижения лучшего результата следует не спеша обдумать детали и учесть некоторые особенности будущего строения.

Перво-наперво, стоит найти подходящее место, как правило, земельные участки позволяют расположить беседку так, как вам нужно. При поиске оптимального расположения нужно спросить себя: «чего я жду от беседки?». Если ваша цель состоит в создании укрытия от жары, строение следует прятать в тени деревьев или здания.

Если же вы мечтаете принимать солнечные ванны на досуге – постарайтесь найти открытое место. Также, целесообразно строить беседку рядом с мангалом, если таковой имеется.

Для счастливчиков, чей дом находится вблизи водоема или леса нужно использовать такое преимущество: если не построить беседку рядом, то хотя бы обеспечить эстетичный вид из неё.

После того, как вы выбрали место для вашей будущей беседки, необходимо разработать её подробный проект: в интернете находится огромное количество планов, найти которые не составит труда. Кроме того, существуют различные периодические издания, где вы можете подсмотреть нужный проект.

Далее нужно обдумать важнейшую часть будущей беседки – фундамент. К выбору его типа необходимо подходить с особой ответственностью, ведь от этого зависит долговечность вашей беседки и безопасность конструкции.

Основу фундамента выбирают, исходя из свойств почвы. Если земля под ногами скальная или песчаная, строят ленточный, сплошной или столбчатый фундамент. Нежелательно и даже небезопасно возводить сплошные фундаменты на так называемых «плывунах». Материалом для строительства может быть кирпич, дерево, бетон или камень. Главное – позаботиться о защите всех деревянных частей фундамента от разрушающего действия подземной воды.

Пол летней беседки в Москве делают деревянным или каменным, а за рубежом иногда применяют полимерные материалы или плитку.

Главные несущие элементы беседки – это стойки. Их число подбирается в зависимости от того, беседку какой формы вы хотите возвести. Обычно число стоек равно числу углов. Стойка почти всегда выполнена из дерева, а некоторая ее часть закапывается в землю, поэтому она должна быть обработана специальными веществами. Для стоек не пойдет мягкая древесина: идеальными будут дубовые стойки, а так же стойки из сосны и лиственницы.

Завершает ваше творение крыша. Разнообразие её форм ограничено лишь вашей фантазией: она может быть плоской, коньковой или купольной.

Есть и ещё интересная разновидность крыши – пергола. Этот вид крыши выполняет, помимо защитной, ещё и декоративную функцию.

Защищая вас от осадков, она играет роль клумбы, где растут различные растения, как правило, виноградник, плющ или хмель.

Другие статьи раздела "Дача и все для нее"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных