Статьи(по категориям) : Дача и все для нее

Статьи / Дача и все для нее / Строительство ажурной альтанки на даче

31.05.2011
Строительство ажурной альтанки на даче

Альтанка или беседка (в переводе с итальянского "alt" – высокий) представляет собой высокую площадку, балкон или выступ, с которого можно любоваться природным пейзажем. Это уютный уголок на даче или возле загородного дома, в котором можно отдохнуть, пообщаться и приятно провести время.

Обустройство альтанки на даче позволяет придать своему приусадебному участку индивидуальный, стильный и ихоженный вид.

Строительство альтанки можно проводить на открытом участке или в зелени густых насаждений. Основными требованиями, которые предъявляются к строительству альтанки, являются прочность, функциональность и совершенство форм конструкции.

Особой красотой отличаются деревянные альтанки, которые могут возводиться в виде ажурных куполообразных конструкций из деревянных реек. Изящные сооружения могут украшать вьющиеся растения, например, клематисы сиреневые или ярко-красные, с крупными цветами.

Любителям более практичного подхода можно украсить альтанку вьющимися сортами клубники, которая плодоносит почти целое лето. Кроме великолепного внешнего вида, всегда можно будет попробовать и ощутить изумительный вкус сочных ягод клубники, которые гроздьями будут свисать прямо во внутрь альтанки.

Альтанки из дерева обладают достаточной прочностью. В качестве материала можно выбрать орех, ольху, лиственницу, ель, сосну и другие виды древесины. Наиболее часто при строительстве альтанки используется сосна. Качественно обработанная древесина сосны, благодаря современным защитным покрытиям, может долго служить своему владельцу и радовать его своим красивым оригинальным видом.

Экологическая чистота сооружений из древесины позволяет не опасаться неблагоприятного воздействия материалов и провоцирования различных аллергических заболеваний. Нельзя не отметить и гармоничное сочетание альтанки из натуральной древесины с окружающим ландшафтом и способность прекрасно вписываться в окружающее пространство.

Полностью погрузиться в созерцание красот природы и не чувствовать дискомфорт от укусов и зуда насекомых помогает электронный уничтожитель комаров, который обладает большой эффективностью. Этот универсальный отпугиватель насекомых является незаменимым прибором на даче. Современные модели прибора помогают обеспечивать спокойный и комфортный отдых.

Проект альтанки может быть выдержан в стиле дачного домика, создавая единый уникальный комплекс. Строительство альтанки обычно начинается с укладки фундамента. Будущий объект приусадебного участка имеет не очень большой вес, поэтому под строительство можно выбрать столбчатый фундамент.

Столбы, которые погружаются на глубину промерзания, могут быть сделаны из камня, кирпича, асбестоцементных труб. Фундамент должен располагаться ровно, не отклоняясь в сторону, поэтому при укладке вертикальное расположение фундамента проверяется при помощи уровня. С целью гидроизоляции снизу столбцов укладывается слой рубероида.

Основой для строительства альтанки может служить брус размером 100х100мм, который закрепляется к столбцам по периметру. Возводится каркас строения, и дополнительно укрепляются места соединения. Каркас для крыши можно подготовить на земле. С этой целью можно соединить доски из бруса и сделать углубления, чтобы опора точно вошла в вертикальные столбцы.

После установки каркаса крыши его прикрепляют к основанию, и обивают с внутренней стороны вагонкой. Сверху крышу альтанки можно укрыть натуральной черепицей, или другим кровельным материалом.

Стены альтанки можно сделать ажурными, например из деревянных реек, но если постоянно дует ветер, можно отдать предпочтение полностью закрытым стенам.

Дачные альтанки, украшенные ажурным кружевом из натуральной древесины, могут стать одним из любимых мест для проведения отдыха летним вечером, когда спадает жара и начинает ощущаться прохлада. Здесь можно встретить гостей, уединиться от повседневной суеты, собраться всей семьей за ужином, или просто пообщаться.

Альтанка для дачи имеет особенную атмосферу, в ней присутствует элемент сказки, единения с природой, которая открывается перед владельцем совсем рядом, во всей своей красоте и пышном цветении.

Другие статьи раздела "Дача и все для нее"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных