Статьи(по категориям) : Архитектура и Дизайн

Статьи / Архитектура и Дизайн / Коммерческая недвижимость “в возрасте”, или Стоит ли овчинка выделки?

25.06.2011
Коммерческая недвижимость “в возрасте”, или Стоит ли овчинка выделки?

Коммерческая недвижимость, располагающаяся в центре города, нередко является чуть ли не памятником архитектуры, обладающим довольно внушительным возрастом. К примеру, многие европейские столицы на 99,9% состоят из подобной недвижимости, а ее владельцы предпочитают поддерживать в нормальном состоянии старинные особняки, тем самым сохраняя исторический облик города. На 50 и более процентов состоит из таких “возрастных” домов и недвижимость в Ростове. Многие офисные здания (даже не являясь архитектурной достопримечательностью города) имеют возраст от ста и более лет.

Реконструированным зданиям очень часто доводится становиться пристанищем для компаний, желающих иметь офисную площадку в центральном районе города. Если здание в возрасте эксплуатируется с умом, технически прекрасно оснащено, имеет специально отведенные места под парковку авто и регулярно реконструируется, то это лучший выбор в наше время. Подобная недвижимость коммерческого назначения всегда окажется востребована. Причем не только у небольших компаний, нуждающихся в офисных помещениях площадью не более 200-300 м. кв., но и у достаточно раскрученных крупных корпораций, имеющих виды не только на однокомнатные квартиры в Ростове, но и на все здание от первых до последних этажей. Пережив стадию восстановления, старая постройка становится подчас такой же доходной и прибыльной, как и новенький бизнес-центр, возведенный по всем канонам современных архитектурных тенденций.

Объект коммерческой недвижимости, имеющий “преклонный” возраст, оценивается с учетом тех же факторов, что и его более юные аналоги. Обязательно учитывается его позиционирование относительно Центра, инженерная инфраструктура, набор технических параметров здания, наличие прилегающих к зданию площадей под организацию парковки, а также максимально и минимально возможная площадь данного офисного центра, выделяемая под аренду. Если здание полностью соответствует всем пунктам требований, выдвигаемых потенциальным арендатором, то возрасту недвижимости не будет придаваться никакого значения. Более того, старинное здание, занимаемое компанией под офис, является в некотором роде даже элементом престижа, что благотворно отражается на деловом имидже предприятия-арендатора.

Старые здания редко уходят под снос по причине дороговизны демонтажных работ. Непосредственный владелец строения предпочитает его регулярно ремонтировать и обновлять. Принять решение о сносе можно лишь под влиянием такого неоспоримого фактора как по-настоящему неудачная планировка, не поддающаяся коррекции. К примеру, двухкомнатные квартиры в Ростове, располагающиеся на первых этажах старых построек Центра, не всегда соответствуют представлениям собственника о целесообразно спланированном помещении под офис. Чтобы осуществить реконструкцию подобной недвижимости в соответствии с новыми требованиями, не всегда возможно получить разрешительные документы ввиду тех или иных обстоятельств, связанных с особенностями несущей системы всего здания. Таким образом, аренда другого помещения под офис или же строительство новой коммерческой недвижимости становится оправданным решением.

Поводя итог сказанному, следует заметить, что офисный центр может оказаться весьма доходным в течение многих рыночных циклов, сменив при этом нескольких владельцев. Достаточно регулярно проводимых ремонтов, реконструкций и других профилактических мероприятий, и коммерческая недвижимость “в возрасте” окажется прибыльной, невзирая на прожитые годы.

Другие статьи раздела "Архитектура и Дизайн"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных