Статьи(по категориям) : Архитектура и Дизайн

Статьи / Архитектура и Дизайн / Частичка кантри для городского дома

07.07.2011
Частичка кантри для городского дома

В переводе с английского слово country означает либо страну, либо деревню. Именно это определяет особенности данного стиля. Бывает, что это дизайн интерьера как в деревне, а бывает, что кантри воспроизводит колорит различных стран.

Стиль кантри в интерьере – это обобщенный образ деревенского дома, а уже конкретную его «национальность» каждый будет определять по-своему. Это может быть и русская изба, и шале в швейцарском стиле, и английский коттедж, и американское ранчо, и латиноамериканская гасиенда. Дизайн квартиры в таком стиле также вполне возможен, поэтому не обязательно иметь загородный дом, что оформить в нем кантри. Этот стиль простой, функциональный, немного романтичный, очень комфортный и уютный.

Материалы

Дизайн в стиле кантри очень экологичен. Предпочтение в нем отдается натуральным отделочным и строительным материалам. Но не нужно исключать и их различные имитации. Для стен применяют декоративную штукатурку либо сочетание частично сохраненной кирпичной или каменной кладки с фрагментами отштукатуренных стен. Также возможно оклеить стены бумажными обоями с тонким цветочным бледным рисунком.

Цветовая гамма – от светло-коричневых, лимонных, кремовых, персиковых оттенков в комнатах до однотонных светлых стен на кухне и в ванной. Очень стильно будут смотреться бамбуковые обои или обои под покраску, с текстурой как у ткани. Из напольных покрытий наиболее подходящими будут плитка или декоративный камень, массивные половицы из крашеной или натуральной сосны.

Не обойтись в стиле кантри и без циновок. Они могут быть как натуральными, так и искусственными. Как напольное покрытие можно использовать коврики с длинным ворсом или ковровые покрытия, которые передают грубую вязку. В кантри-интерьере будет уместен и металл, такой как состаренная бронза или латунь. Также очень органичными будут кованые элементы.

Декор

Дизайн интерьера для кантри помогает оформить сделанная из дерева мебель, по-деревенски немного грубоватая, имеющая правильные формы, с неполированными поверхностями, либо плетеная. Для спальни необходимым набором будет платяной шкаф и кровать из грубой необработанной древесины, для столовой – буфет, обеденный стол и табуреты. Все предметы имеют минимальную функциональность и максимально выраженную сельскую простоту.

Но мебели не обязательно придавать обшарпанный вид, вполне естественно будет выглядеть и новая функциональная и удобная мебель. Деревянные столы, стулья, скамьи и шкафчики можно выкрасить в белый цвет, что отлично будет смотреться с голубыми занавесками в мелкий рисунок. Открытые полки буфетов можно заставить различной керамической посудой. Плетеные корзинки, жестяные банки от кофе, чая и печенья, различная старинная утварь – сейчас все это может послужить элементами декора, украшающими интерьер в сельском стиле.

В дизайне интерьера в стиле кантри не обойтись без обилия текстиля – покрывал, скатертей, салфеток, драпировок и чехлов, абажуров и пр. На окнах – тонкие хлопковые шторы с мелкими сборками и рюшами, обязательно светлые, в тон со стенами, с мелким растительным рисунком. Также присутствует обилие различных цветов и текстур диванных подушек и подушечек.

Дизайн квартиры в стиле кантри предполагает использование природных красок, это зеленый, приглушенно-желтый, терракотовый, небесно-голубой, нежно-розовый, золотисто багряный цвета, а также цвет натурального дерева. В этом стиле используется многоцветность, не яркая, а сочная, густая и чуть приглушенная.

Очень важен баланс цветов. Например, если мебель оформлена в светлых пастельных тонах, то такие же нежные оттенки стоит выбрать и для стен, а также ковров, скатерти, занавесок. Если стены и большая часть интерьера выдержаны в одной цветовой гамме, то можно добавить достаточно яркие аксессуары.

Украшение дома в стиле кантри – это цветы, как сухие, так и свежие. Их ставят в вазах и вазочках буквально повсюду. А стены можно украсить незатейливыми акварельными пейзажами, рамочками с фотографиями, книжными полками.

В таком доме очень спокойно, уютно, и просто приятно сидеть перед камином с чашечкой ароматного чая, забывая о том, что за окнами шумит миллионный город.

Другие статьи раздела "Архитектура и Дизайн"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных