Статьи(по категориям) : Отопление и газоснабжение

Статьи / Отопление и газоснабжение / Радиаторы отопления - полезно знать!

21.02.2012
Радиаторы отопления - полезно знать!

Все люди сегодня всегда заботятся о своем личном комфорте: «жарко» или «холодно» в квартире – для нас это не абстрактное понятие, а обычный повседневный жизненный вопрос. Решение данного вопроса не в последнюю очередь довольно сильно зависит от того, какие именно радиаторы отопления или же обычные батарее будут установлены в квартире. В наше время рынок радиаторов отопления отличается весьма широким разнообразием моделей. Радиаторы отопления производится разными производителями, начиная от отечественных и заканчивая зарубежными.

Выбирая себе радиатор нужно всегда быть уверенным в его долговечности и надежности. Радиатор ставится не на один год, и любой человек хочет знать, что такое изделие не потечет и это не приведет к затоплению соседей. Основной характеристикой радиатора является его теплоотдача. Чем выше данный параметр, тем лучше данный прибор будет прогревать определенную комнату. Остальные параметры практически никак не влияют на работу такого прибора, но всё-таки они довольно важны при монтаже и покупке. Это цена и дизайн. От дизайна напрямую зависит, насколько именно гармонично радиатор будет вписываться в интерьер квартиры. Вес прибора обычно имеют значение при монтаже и транспортировке, разумеется, не последнюю роль играет и цена – среди прочих похожих качеств ориентироваться нужно будет именно на нее. Стальные и чугунные радиаторы намного дешевле, именно по этому, они обычно достаются вместе с квартирой. Радиаторы цены на них сегодня очень разные, все зависит от характеристик и дизайна.

Стальные панельные радиаторы обычно устанавливаются в современных коттеджах, в которых установлена автономная система отопления. Данные приборы имеют самую небольшую прочность, и им полностью противопоказаны взаимодействие с центральной системой отопления именно многоэтажных домов. Выбирая между биметаллическими и алюминиевыми радиаторами, нужно учитывать, что каждый из них имеет свои определенные преимущества. Основное преимущество алюминиевых радиаторов – это их весьма высокая теплоотдача. Такие изделия изготавливаются из уникального алюминиевого сплава, который обладает прекрасной теплопроводностью, и дает возможность отлить сколь угодно сложные детали. Биметаллические радиаторы изготавливаются из двух разных материалов. В основе таких приборов – лежит каркас из прочных стальных труб, который скрыт специальной оболочкой из алюминия, именно по этим трубкам и бежит вода системы отопления. Радиаторы, прайс можно посмотреть в любом магазине.

Главное преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми – это их высокая прочность. Рабочее давление в таких изделиях достигает 40 атмосфер, тогда как большая часть алюминиевых изделий может работать при давлении только в 16 атмосфер. Но всегда нужно учитывать тот факт, что давление в современных городских отопительных сетях не превышает десять атмосфер. Даже учитывая их нестабильность, большинство современных специалистов утверждают, что некоторый запас прочности для определенных отопительных приборов просто необходим. Гарантией надежной работы в многоэтажных здания является значение именно рабочего давления в 16 атмосфер. Но в последнее время на современном российском рынке производители таких изделий ведут небольшую войну за атмосферы. Так как главные характеристики алюминиевых изделий схожи, производители постоянно пытаются заявить о том, что именно их изделия самые надежные и прочные, и могут легко выдержать очень большое атмосферное давление. Именно биметаллические радиаторы начали производится в Европе более пятидесяти лет тому назад, но когда была освоена новая технология надежности, а так же новый метод сварки именно алюминиевого сплава, это позволило дать начало массовому, а так же технологическому выпуски именно алюминиевых изделий для отопления, а вот производство биметаллических изделий для отопления практически полностью прекратились. В наше время на европейском рынке биметаллические изделия не продаются, их нельзя даже встретить ни на одной западноевропейской выставке. Но так как в России все предпочитают покупать продукцию, которая выдерживает большие атмосферы, большинство производителей возобновили поставки таких изделий. Радиаторы, Москва занимает лидирующие позиции по количеству продаж.

Негативные свойства именно биметаллических радиаторов вытекаю из их несовершенной конструкции – так как в их основе есть неоднородный «сэндвич», сделанный из различных металлов. Алюминий сплав и сталь обладают разными коэффициентами температурного расширения, именно поэтому при значительном изменении температур по-разному меняются и размеры таких изделий. А это с течение времени может привести к значительному разрушению связи «алюминий-сталь» что, помимо значительного снижения прочности на данном участке, так же приводит к возникновению скрипов при колебании температуры. Так же в таких зонах очень плохого контакта стальной трубки, а так же алюминиевого слоя возможно возникновение локального перегрева, что так же очень негативно влияет на надежность прибора и его долговечность. Еще один аспект – это контакт алюминия и стали значительно способствует возникновению электрохимической коррозии, которая ускоряет ржавление стальных труб. Радиаторы отопления купить их можно сегодня в любом магазине.

При выборе радиаторов отопления очень важен опыт и репутация производителя. Самыми лучшими сегодня считаются зарубежные производители, так как их заводы оборудованы самым современным оборудованием, а так же они используют самые последние технологи. Сегодня самым большим спросом пользуются именно алюминиевые изделия, так как они обладают рядом различных преимуществ. Ассортимент таких изделий на рынке очень велик, потому покупателю есть из чего выбрать. А так же благодаря здоровой конкуренции, цены на такие изделия постоянно падают. А вот срок гарантии от производителя только увеличивается.

Другие статьи раздела "Отопление и газоснабжение"





Новые статьи

1 Бетон марок М100-М450 и цементный раствор в Лобне с доставкой
Полезное
06.05.2016
2 Кадастровые работы
Полезное
05.05.2016
3 Ремонт
Полезное
05.05.2016
4 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
05.05.2016
5 Керамзит
Полезное
04.05.2016
6 Как же сделать родной дом уютным?
Архитектура и Дизайн
04.05.2016
7 Манипулятор – Ваше решение для перевозки
Полезное
04.05.2016
8 Комплексная отделка квартир СПб
Полезное
04.05.2016
9 Устройство кровли под ключ
Полезное
04.05.2016
10 Очистка воды из скважины
Полезное
04.05.2016
11 Ваш небольшой бизнес и порядок в доме
Полезное
04.05.2016
12 Ваш помощник
Полезное
04.05.2016
13 Компания Клинкер
Полезное
04.05.2016
14 Модульное строительство
Полезное
04.05.2016
15 Шкаф
Полезное
04.05.2016

Советы:

    Warning: mysql_connect(): Access denied for user 'wordpress'@'localhost' (using password: YES) in /home/o/omsaananda/sk-info.ru/public_html/sovety/echo.php on line 12 Ошибка подключения к базе данных